Каталог
СПА-салоны (SPA)
Салоны красоты
Медицинские центры
Фитнес-клубы, спорт
Сауны, бани
Поставщики
Санатории
Пансионаты
Дома отдыха
Курорты
Турфирмы
Аптеки
Больницы
Диспансеры
Поликлиники
Родильные дома
ГлавнаяНовостиСтатьиКаталогОтзывыРейтингРекламаКонтакты
Главная arrow Новости arrow Косметология arrow Особенности летнего ухода за кожей рук и ног





Особенности летнего ухода за кожей рук и ног

В формате PDF Распечатать Отправить на e-mail
08.08.2007

Правильный подход и учет сезонности тем более актуальны, когда дело касается кожи рук и ног, ибо физиологически дерма и эридермис этих частей тела имеют ряд отличий. Прежде всего, в этих местах кожа отличается наибольшей толщиной. Она лишена сальных желез, но весьма богата потовыми железами. Как ни парадоксально, усиленное потоотделение совсем не способствует достаточному увлажнению кожи. Кожа тыльных сторон рук и ног контрастирует с ладонными и подошвенными поверхностями тем, что она достаточно тонкая, и покрывает области значительных растяжений (суставные поверхности). Обилие мелких суставов и постоянное натяжение определяет высокое содержание эластина в дерме – белка, сообщающего коже эластичность. Повышенная, по сравнению с другими участками кожного покрова концентрация эластина определяет склонность кожи рук и ног с сухости.

В странах с контрастным и переменчивым климатом, к которым безусловно относится и Россия, уход за кожей в зимний и летний периоды имеют свою специфику

В летний период кожа испытывает серьезные перегрузки, которые могут повлиять на ее общее состояние. Это вызвано в первую очередь действием высокой температуры и интенсивного солнечного излучения. Кроме этого, летом очень часто наблюдается низкая влажность воздуха, что напрямую сказывается на впитывающей способности эпидермиса.

Температурный фактор

Высокая температура воздуха в летний период влияет на состояние как самой кожи, так и ее производных. Это влияние имеет положительные и отрицательные аспекты. К положительным можно отнести интенсификацию обмена веществ в коже. Так, например, замечено, что в летнее время ногти на руках и ногах растут гораздо быстрее, чем зимой. Обновление эпидермиса так же несколько ускоряется. Толщина гиподермы уменьшается. Отрицательный аспект – чрезмерная сухость кожи. Поэтому главной рекомендацией по уходу за кожей рук и ног летом станет применение увлажняющих средств. Не случайно, большинство «летних» препаратов представлено именно увлажняющими средствами.

Для эффективного стимулирования естественного увлажнения, а заодно очищения кожи летом особенно показано применение механических и комбинированных пилингов на коже рук и ног. Вопреки расхожему мнению о том, что летом лучше воздержаться от применения лака для ногтей, лаковые покрытия рекомендуются в качестве средств защиты от действия песка, воды, микроорганизмов и пр. Кроме того, лаковая пленка поддерживает естественный уровень увлажнения ногтевых пластин.

Фактор влажности воздуха

Влажность воздуха летом варьируется от чрезмерно высокой до низкой. Такие перепады на фоне высоких температур сказываются на впитывающей способности кожи. Может показаться, что хорошо увлажненный эпидермис лучше впитывает различные косметические средства. Однако это не так. Насыщенные водой кератиноциты разбухают и практически полностью перекрывают пространства между клетками, которые служат одним из главных путей проведения различных веществ. Таким образом, чем меньше внешней воды в эпидермисе, тем больше он способен к впитыванию. В жаркую сухую погоду проводящая способность эпидермиса может значительно возрастать. Это безусловно полезно, но на некоторых типах кожи может привести к повышенной чувствительности. Косметолог обязан учитывать это явление, чтобы правильно дозировать косметические средства и правильно выбрать режим процедур. Обычно в летнее время клиенты с чувствительной кожей вокруг ногтей гораздо лучше переносят такие процедуры, как удаление кутикул, различные пилинги.

Особенного внимания заслуживает кожа ног и вообще процедура педикюра. Спрос на эту услугу безусловно возрастает именно летом. Причем летом процедуру педикюра необходимо проводить именно в «летнем» режиме. Это означает первоочередное использование в процедуре увлажняющих средств, механических и комбинированных пилингов, венотоников, а также препаратов, оказывающих охлаждающий эффект. От препаратов, содержащих высокие концентрации АНА, лучше воздержаться, поскольку некоторые смеси этих кислот могут привести к явлениям гиперпигментации кожи на фоне повышенного солнечного излучения. Салонный уход в летний период обычно бывает недостаточен для полноценного поддержания кожи рук и ног в нормальном состоянии.

Все обменные процессы летом проходят более интенсивно, в том числе и процессы образования омозолелостей. Поэтому необходимо обосновать клиенту необходимость домашнего ухода специальными средствами. В домашнем уходе лучше использовать кремы и гели с увлажняющим эффектом, а так же препараты, которые могут снимать эффект «тяжелых» ног, мышечную усталость, и придавать ощущение свежести или охлаждающий эффект. У клиентов с гипергидрозом стандартные препараты и методы, рекомендованные в зимний период, летом не требуют такого активного применения, особенно, если клиенты предпочитают открытую легкую обувь. Таким клиентам будут показаны регулярный педикюр и спреи для ног на спиртовых основах.

Солнечное излучение

Летнее солнце отличается более мощным излучением и интенсивностью ультрафиолета. Неблагоприятные эффекты солнечного излучения, увы, не компенсируются его положительным влиянием на кожу. Чрезмерные дозы ультрафиолета могут вызывать в коже необратимые изменения. Выработка свободных радикалов ведет к изменению структуры коллагена – основного фактора естественного увлажнения кожи, что в результате приводит к увяданию кожи и образованию морщин. Поэтому косметологу необходимо проводить программу защиты кожи от ультрафиолета. Многочисленные средства УФ-защиты сослужат огромную помощь в поддерживающем уходе. Кроме этого, летом рекомендуется использовать средства с высокой концентрацией антиоксидантов, что позволит снижать образование свободных радикалов в коже. Кроме того, содержание такого мощного антиоксиданта, как аскорбиновая кислота, поможет снизить проявление пигментных пятен на руках, выравнивает кожную текстуру и дает отбеливающий эффект.

В самом общем виде «летний» уход за кожей рук и ног диктуется внешними факторами среды. Внимание косметолога фокусируется на достаточном увлажнении кожи, пилингах, борьбе с образованием свободных радикалов, а так же на механическую защиту (например, с помощью лаков).


Журнал CABINES
Специально для www.SPA.su


< Предыдущая   Следующая >

Читайте также:


Другие темы:

Медицинские новости, последние новости здравоохранения и медицины в мире, СПА-новости здоровья, мировые новости туризма и отдыха


© 2004-2024. При использовании материалов Интернет-журнала СПА.СУ активная ссылка на www.SPA.su обязательна.

18+ Представленная на сайте информация рекомендуется детям старше 16 летРейтинг@Mail.ru
0.015127 s