Каталог
СПА-салоны (SPA)
Салоны красоты
Медицинские центры
Фитнес-клубы, спорт
Сауны, бани
Поставщики
Санатории
Пансионаты
Дома отдыха
Курорты
Турфирмы
Аптеки
Больницы
Диспансеры
Поликлиники
Родильные дома
ГлавнаяНовостиСтатьиКаталогОтзывыРейтингРекламаКонтакты
Главная arrow Новости arrow Отношения, секс arrow Француженки - самые финансово независимые женщины в Европе





Француженки - самые финансово независимые женщины в Европе

В формате PDF Распечатать Отправить на e-mail
25.01.2005

80% разводов, число которых в последнее время неуклонно растет, происходят по инициативе женщины, которая больше не соглашается приносить личное счастье в жертву финансовому благополучию.

Большинство семейных пар во Франции (70%), женаты ли они официально или состоят в "гражданском браке", перечисляют свои доходы на общий счет, покрывая, таким образом, расходы друг друга. Однако все большее количество супругов стремятся закрыть своей "половине" доступ к своей чековой книжке.

"Индивидуализм" проявляют в основном люди моложе 35 лет, а также деловые женщины. Последние разграничивают семейный бюджет и личные финансовые операции. 44% пар, живущих в "свободном союзе", держат денежки врозь, равно как и 37% пар, женатых повторным браком.

Кризис доверия? Предпочтение, которое французы отдают раздельным счетам, социологи объясняют ростом разводов (в среднем 115 тысяч ежегодно), а также увеличением числа однополых браков, которые стали возможны после принятия Пакта социальной солидарности в 1999 году (в 2002 году таких браков было заключено больше 25 тысяч). Кроме того, несколько миллионов человек живут вместе, не зарегистрировав свои отношения. Налоговое же законодательство во Франции, равно как и законы о наследстве, мало изменились за последние двести лет, закрепленные в Гражданском Кодексе Наполеона. Согласно этому уложению, сожители или женатые, но раздельно проживающие супруги де-юре не имеют общего имущества, а потому в случае разрыва или кончины спутника жизни могут рассчитывать лишь на то, что принадлежит лично им.

Не опасно ли это? Нет, утверждают психологи: двойственность женского характера не позволит затонуть лодке семейных финансов. Конечно, женщины получают удовольствие от хождения по магазинам, любят радовать себя "небольшими пустячками", но бояться залезть в долги, помня о своей ответственности перед семьей, и не потратят больше того, что имеют. Интересно, что 55% клиентов казино, просиживающих перед "однорукими бандитами", - женщины. Они специально наряжаются, делают прическу и играют два-три часа кряду, проигрывая максимум... 30 евро. Они не гонятся за сильными ощущениями, а просто хотят "культурно отдохнуть".

О времена, о нравы: теперь француженка часто испытывает неловкость, когда богатый поклонник тратит на нее деньги, которых она сама не может заработать! И все-таки, как бы ни уверяли состоятельные женщины, что не бумажник главное в мужчине, возможность того, что будущий супруг станет зарабатывать меньше их самих, их чуточку смущает. 80% разводов, число которых в последнее время неуклонно растет, происходят по инициативе женщины, которая больше не соглашается приносить личное счастье в жертву финансовому благополучию. Более того, некоторые замужние дамы потихоньку откладывают деньги, дабы не остаться без средств, "если что".

Зато каждый третий мужчина заявил, что был бы не прочь находиться на содержании у жены! Если раньше муж выдавал жене деньги на текущие расходы, то теперь каждое решение принимается совместно, а то и самостоятельно женщиной. Поднаторев в управлении семейным бюджетом, женщины постепенно получили большинство среди профессий, связанных с деньгами.

Оставшись одна с детьми, женщина, как ни странно, гораздо чаще идет на необдуманные траты. Она хочет, чтобы у ее детей было все самое лучшее, и берет кредит за кредитом... Увязнув в бытовых проблемах, она лечится от депрессии... на распродажах, порой покупая совсем ненужные вещи. Увы, 70 проц бедных на планете составляют женщины. Может быть, поэтому они охотнее, чем мужчины, подают милостыню...


< Предыдущая   Следующая >

Читайте также:


Другие темы:

Медицинские новости, последние новости здравоохранения и медицины в мире, СПА-новости здоровья, мировые новости туризма и отдыха


© 2004-2024. При использовании материалов Интернет-журнала СПА.СУ активная ссылка на www.SPA.su обязательна.

18+ Представленная на сайте информация рекомендуется детям старше 16 летРейтинг@Mail.ru
0.032571 s