Каталог
СПА-салоны (SPA)
Салоны красоты
Медицинские центры
Фитнес-клубы, спорт
Сауны, бани
Поставщики
Санатории
Пансионаты
Дома отдыха
Курорты
Турфирмы
Аптеки
Больницы
Диспансеры
Поликлиники
Родильные дома
ГлавнаяНовостиСтатьиКаталогОтзывыРейтингРекламаКонтакты
Главная arrow Статьи arrow Забота о здоровье arrow Аппендицит и перитонит как следствия воспаления аппендикса





Аппендицит и перитонит как следствия воспаления аппендикса

В формате PDF Распечатать Отправить на e-mail
31.10.2008

Аппендицит - довольно распространённое явление у детей и молодых людей. Но мало кто знает, в чём причина воспаления аппендикса - атрофированной части толстой кишки, выполняющей защитную функцию. Однако наличие аппендикса само по себе не означает, что у человека обязательно случится приступ аппендицита.

Аппендикс - червеобразная трубка в правом бокуАппендикс похож на полую червеобразную трубку длиной около нескольких сантиметров и образуется между тонкой и толстой кишкой. Обычно он никак себя не проявляет, но бывают случаи, когда происходит воспаление отростка - именно тогда и возникает аппендицит.

Болезнь может возникнуть по совершенно разным причинам, которые ещё плохо изучены и очень редко могут быть точно определены. Это значит, что аппендицит невозможно предсказать, а значит, любые попытки избежать его тоже будут тщетными. Известно лишь, что иногда причиной заболевания становятся глисты или другие паразиты, но это знание вряд ли поможет предотвратить воспаление.

Единственное, что можно точно сказать о воспалении аппендикса, это то, что вероятность приступа гораздо выше у детей и молодёжи. Чёткого объяснения этому феномену нет, но он может быть связан с тем, что иммунная система у детей гораздо активнее, чем у взрослых, а значит, она более активно сопротивляется различным вторжениям и приводит к более частым воспалениям.

Первые признаки аппендицита

При типичном приступе аппендицита к основным симптомам относят боли в брюшной полости, чаще всего в правой подвздошной ямке, то есть прямо над паховой складкой. Именно в этой области у большинства людей находится аппендикс. Воспаление аппендикса (на рентгене будет видно, что воспалённый аппендикс вздут и закупорен) кроме болей часто сопровождается небольшой температурой, в среднем около 38 градусов.

Так происходит в большинстве случаев, но следует иметь в виду, что у 30% людей аппендикс находится не в правой подвздошной ямке, а, к примеру, под печенью. В таком случае аппендицит называется подпечёночным, а если отросток расположен прямо посередине живота, под толстой кишкой, то ретроцекальным. Разница здесь не только в названии: в таких случаях аппендикс спрятан под другими органами, и его сложнее обнаружить.

Что делать, если болит живот?Довольно редко, приступ проходит сам собой, но в большинстве случаев самым эффективным решением является удаление аппендикса хирургическим путём

Итак, аппендикс удаляют, и проблем больше не возникает, другими словами, вовремя обнаруженный аппендицит не несёт никакой опасности. Но запущенное воспаление может привести к осложнениям, к примеру, может случиться воспаление брюшины (перитонит). Брюшина - это подмышечная мембрана, которая выстилает брюшную полость. Конечно, её воспаление не обязательно может быть вызвано приступом аппендицита, но если аппендицит запущен, то риск того, что он перерастёт в перитонит, очень высок.

Воспаление аппендикса перерастает в воспаление брюшины в 10-15% случаев. Именно такого развития событий боятся медики, и именно по этой причине они стараются быть осторожными с болями в брюшной области. Различие между двумя заболеваниями в том, что признаки воспаления брюшины выражены более ярко. Они в некоторой степени схожи с признаками аппендицита, но проявляются с большей силой, так что в этом случае у врачей гораздо меньше сомнений насчёт диагноза.

Если дело доходит до перитонита, то операция будет более сложной, а последствия для пациента – более болезненными. В принципе, запущенный аппендицит с перитонитом тоже отлично вылечивается, но для людей с очень слабым здоровьем он может оказаться смертельным. Если вовремя не обратиться за медицинской помощью, то такая болезнь приводит к заражению крови (септицемия), а после этого выжить практически невозможно. Как уже говорилось, в большинстве случаев аппендицит переходит в перитонит, если вовремя не была проведена операция, но есть и другие причины такого развития событий, которые пока неизвестны науке.

В больнице придётся провести не больше пары днейПослеоперационный период

В случае с простым аппендицитом пациент после операции проходит двухдневный курс лечения антибиотиками, которые должны полностью вывести инфекцию. Иногда приступ аппендицита бывает даже настолько лёгким, что антибиотики вводят только во время хирургического вмешательства.

Как только поражённая область удалена, риска заражения больше нет. Зато в случае перитонита, антибиотики обычно принимают в течение недели. В остальном постоперационные ограничения заканчиваются через сутки, и уже вечером или наутро после операции пациент может поесть.

С аппендицитом связаны свои мифы и легенды

Считается, что если человек грызёт ногти, то у него разовьётся аппендицит. Это совершенно неверно, и хотя истинные причины воспаления так до конца и не изучены, прямых доказательств того, что между этой вредной привычкой и приступом аппендицита есть связь, не существует. Но всё равно, ногти грызть не стоит.

Если вы едите слишком много арахиса или фисташек, это вовсе не означает, что вам обеспечен аппендицит. А вот повышенное давление вполне может возникнуть, так как в орехах содержится много жира и соли

Многие думают, что аппендицитом, как и простудой, можно болеть несколько раз. Разумеется, это совершенно неверно, и второй приступ невозможен, по крайней мере, если была проведена операция. Ведь если удаление отростка было произведено правильно, то воспаление аппендикса повториться не сможет, потому что уже нет самого аппендикса.

Боли при аппендиците не всегда в правом бокуКак уже было сказано выше, совершенно не обязательно, что аппендицитные боли будут с правой стороны. Более того, они никогда не бывают резкими, как думают многие. Если аппендицит не всегда болит с правой стороны, то и боли в правом боку, со своей стороны, не всегда означают аппендицит. Возможно, это почечные колики, которые часто вызывают такие адские боли, что пациент готов лезть на стену, или женские болезни.

Бытует также мнение, что после удаления аппендикса придётся ещё месяц проваляться в больнице. На самом деле, за редким исключением, пациенту разрешают выходить из больницы уже на следующий день или через день после операции. Правда, это не значит, что он может сразу бежать марафон.

Следует иметь в виду: во-первых, после общей анестезии возникает усталость, а во-вторых - проведённая операция приводит к определённому временному дискомфорту в брюшной полости. Организму требуется несколько дней, чтобы полностью восстановиться, и ещё несколько недель, прежде чем вы сможете испытывать физическую нагрузку.

Что касается шрама, то не стоит беспокоиться. Если вам проводили эндоскопическую операцию, то будут сделаны лишь три маленьких прокола, которые впоследствии станут совершенно незаметными. При классической операции появится небольшой, очень тонкий надрез, который с течением времени тоже станет едва различимым.


Ольга Буланкова
специально для SPA.SU


< Предыдущая   Следующая >

Читайте также:


Другие темы:

Каталог статей: медицинские статьи о здоровье и спорте, свежие научные статьи по психологии, новые интересные статьи о жизни, любви и сексе. Последние статьи по медицине и здоровом питании, новые статьи о туризме и путешествиях


© 2004-2024. При использовании материалов Интернет-журнала СПА.СУ активная ссылка на www.SPA.su обязательна.

18+ Представленная на сайте информация рекомендуется детям старше 16 летРейтинг@Mail.ru
0.015202 s