Каталог
СПА-салоны (SPA)
Салоны красоты
Медицинские центры
Фитнес-клубы, спорт
Сауны, бани
Поставщики
Санатории
Пансионаты
Дома отдыха
Курорты
Турфирмы
Аптеки
Больницы
Диспансеры
Поликлиники
Родильные дома
ГлавнаяНовостиСтатьиКаталогОтзывыРейтингРекламаКонтакты
Главная arrow Новости arrow Здоровье и красота arrow Промывание носа спасает от гриппа





Промывание носа спасает от гриппа

В формате PDF Распечатать Отправить на e-mail
18.03.2011

Девушка с насморкомНижегородские врачи уверены, что полное объёмное промывание носа может защитить от гриппа.

Недавно в Нижнем Новгороде прошла Всероссийская образовательно-профилактическая программа «Промывание носа - барьер для вирусов», организованная Министерством здравоохранения Нижегородской области и Лигой здоровья нации. 

Методика профилактики гриппа очень проста и доступна каждому, при этом ёе эффективность клинически доказана. Необходимо заполнить всю полость носа водой, омывая все складки слизистой.

«При промывании носа происходит освобождение от продуктов инфекционного воспаления, вымывание химических соединений, профессиональных вредностей, табачного дыма, смол, продуктов горения, в частности пепла, которым был насыщен воздух в этом году», - сообщила заведующая отделением фармакологических исследований Федерального научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России Галина Тарасова.

Дело в том, что вирусам и бактерииям, которые мы вдохнули, необходимо 4-8 часов, чтобы в организме развилась болезнь. Если успеть за это время их вымыть из слизистой носа, заболеть гриппом не удастся.

В рамках программы сотни нижегородцев получили бесплатные консультации по проблемам носоглотки и под контролем специалистов научились правильной технике промывания носа. Организаторы акции надеются привить населению привычку к данной гигиенической процедуре.


< Предыдущая   Следующая >

Читайте также:


Другие темы:

Медицинские новости, последние новости здравоохранения и медицины в мире, СПА-новости здоровья, мировые новости туризма и отдыха


© 2004-2024. При использовании материалов Интернет-журнала СПА.СУ активная ссылка на www.SPA.su обязательна.

18+ Представленная на сайте информация рекомендуется детям старше 16 летРейтинг@Mail.ru
0.016837 s