Каталог
СПА-салоны (SPA)
Салоны красоты
Медицинские центры
Фитнес-клубы, спорт
Сауны, бани
Поставщики
Санатории
Пансионаты
Дома отдыха
Курорты
Турфирмы
Аптеки
Больницы
Диспансеры
Поликлиники
Родильные дома
ГлавнаяНовостиСтатьиКаталогОтзывыРейтингРекламаКонтакты
Главная arrow Новости arrow Здоровье и красота arrow Тщательное пережёвывание пищи улучшает фигуру





Тщательное пережёвывание пищи улучшает фигуру

В формате PDF Распечатать Отправить на e-mail
20.04.2012

Голодная девушкаАмериканские исследователи считают, что тщательное пережёвывание пищи помогает поддерживать здоровый вес. Дело в том, что чем дольше человек пережёвывыет пищу, тем меньше он съедает.

В эксперименте участвовала группа студентов, из которой всем испытуемым необходимо было съесть одинаковые продукты. При этом специалисты фиксировали количество жевательных движений - половина участников жевали пищу 15 раз, а остальные по 40.

Учёные наблюдали за аппетитом студентов и брали у них анализы крови на глюкозу и гормоны. В результате оказалось, что те, кто жевал пищу дольше, съедали меньше.

Результаты показали, что когда пережёвываешь кусочек пищи около 40 раз, быстрее утоляешь голод. Также при тщательном пережёвывании повышается уровень гормона, который сигнализирует о насыщении, кроме того снижается уровень гормона грелина, стимулирующего аппетит.

Причина кроется в том, что тщательно пережёванная пища лучше всасывается, в крови быстрее увеличивается уровень глюкозы и углеводов. Организм ощущает насыщение быстрее, и у человека меньше шансов набрать лишний вес.


< Предыдущая   Следующая >

Читайте также:


Другие темы:

Медицинские новости, последние новости здравоохранения и медицины в мире, СПА-новости здоровья, мировые новости туризма и отдыха


© 2004-2024. При использовании материалов Интернет-журнала СПА.СУ активная ссылка на www.SPA.su обязательна.

18+ Представленная на сайте информация рекомендуется детям старше 16 летРейтинг@Mail.ru
0.023362 s