Каталог
СПА-салоны (SPA)
Салоны красоты
Медицинские центры
Фитнес-клубы, спорт
Сауны, бани
Поставщики
Санатории
Пансионаты
Дома отдыха
Курорты
Турфирмы
Аптеки
Больницы
Диспансеры
Поликлиники
Родильные дома
ГлавнаяНовостиСтатьиКаталогОтзывыРейтингРекламаКонтакты
Главная arrow Новости arrow Здоровье и красота arrow Диеты предотвращают атеросклероз





Диеты предотвращают атеросклероз

В формате PDF Распечатать Отправить на e-mail
02.03.2010

Диета полезна для организмаИзраильские врачи считают, что три вида диет: средиземноморская, с пониженным содержанием жиров и с низким уровнем углеводов одинаково эффективны для очищения забитых артерий и предотвращения атеросклероза.

В исследовании приняли участие 140 человек с избыточным весом в возрасте от 40 до 65 лет, которые «сидели» на одной из трёх указанных видов диет в течение двух лет.

Целью научно-исследовательской работы было определить, может ли диета изменить старение артерий и предотвратить возникновение атеросклероза. Учёные выяснили, что к концу двухлетнего исследования у всех участников эксперимента толщина стенки артерии сократилась на пять процентов, и все три диеты оказали одинаково положительный эффект на здоровье артерий.

Результаты исследования ещё раз подчеркнули важность влияния питания на здоровье организма, однако полагаться на одну лишь диету в борьбе с этой проблемой не стоит. Так как в ранних исследованиях американских учёных подтверждалось, что низкое содержание углеводов в рационе питания может быть вредным для здоровья.

Атеросклероз - одно из самых актуальных заболеваний современности. Оно стоит в первой четвёрке наиболее частых болезней и причин смерти. Суть болезни состоит в том, что крупные артерии закупориваются так называемыми атеросклеротическими бляшками, что препятствует нормальному кровоснабжению органов. Утолщение стенок артерий за счёт отложения жиров приводит к атеросклерозу и увеличивает риск сердечных приступов и инсультов.


< Предыдущая   Следующая >

Читайте также:


Другие темы:

Медицинские новости, последние новости здравоохранения и медицины в мире, СПА-новости здоровья, мировые новости туризма и отдыха


© 2004-2024. При использовании материалов Интернет-журнала СПА.СУ активная ссылка на www.SPA.su обязательна.

18+ Представленная на сайте информация рекомендуется детям старше 16 летРейтинг@Mail.ru
0.021230 s