Каталог
СПА-салоны (SPA)
Салоны красоты
Медицинские центры
Фитнес-клубы, спорт
Сауны, бани
Поставщики
Санатории
Пансионаты
Дома отдыха
Курорты
Турфирмы
Аптеки
Больницы
Диспансеры
Поликлиники
Родильные дома
ГлавнаяНовостиСтатьиКаталогОтзывыРейтингРекламаКонтакты
Главная arrow Новости arrow Здоровье и красота arrow Ожирение у матери порождает аутизм у ребёнка





Ожирение у матери порождает аутизм у ребёнка

В формате PDF Распечатать Отправить на e-mail
09.04.2012

Толстая женщинаАмериканские учёные сообщили, что ожирение, нарушение обмена веществ и диабет у матери, способны почти в 1,5 раза увеличить вероятность рождения ребёнка с аутизмом.

Руководитель исследования из Калифорнийского университета в Дэвисе (University of California, Davis) Пола Краковяк (Paula Krakowiak), совместно с коллегами изучила связь состояния здоровья матери и риска возникновения у ребёнка проблем в развитии, в том числе аутизма.

Оказалось, что более трети американок детородного возраста страдают от ожирения, и почти у 10% во время беременности развивается диабет. Таким образом, учёные обнаружили взаимосвязь этих заболеваний, которые провоцируют нарушения в развитии ребёнка.

Медики обследовали около тысячи пар матерей с детьми, среди которых у 517 детей был диагноз "расстройство аутистического спектра", у 172 - другие расстройства. Выяснилось, что более 20% матерей страдало от лишнего веса. Ожирение на момент беременности увеличивало риск рождения ребёнка с аутизмом примерно в 1,6 раз.

Как поясняют исследователи, ожирение вызывает диабет и гипертонию, что часто характеризуется повышенной устойчивостью к инсулину и хроническими воспалительными процессами. Во время беременности при диабете или при предрасположенности к нему, у плода в ответ на высокий материнский уровень глюкозы в крови усиливается выработка инсулина. Этот процесс требует большего количества кислорода, что приводит к его дефициту, что отрицательно влияет на развитие мозга.


< Предыдущая   Следующая >

Читайте также:


Другие темы:

Медицинские новости, последние новости здравоохранения и медицины в мире, СПА-новости здоровья, мировые новости туризма и отдыха


© 2004-2024. При использовании материалов Интернет-журнала СПА.СУ активная ссылка на www.SPA.su обязательна.

18+ Представленная на сайте информация рекомендуется детям старше 16 летРейтинг@Mail.ru
0.016447 s