Каталог
СПА-салоны (SPA)
Салоны красоты
Медицинские центры
Фитнес-клубы, спорт
Сауны, бани
Поставщики
Санатории
Пансионаты
Дома отдыха
Курорты
Турфирмы
Аптеки
Больницы
Диспансеры
Поликлиники
Родильные дома
ГлавнаяНовостиСтатьиКаталогОтзывыРейтингРекламаКонтакты
Главная arrow Новости arrow Здоровье и красота arrow Музыкотерапия - на здоровье!





Музыкотерапия - на здоровье!

В формате PDF Распечатать Отправить на e-mail
06.06.2006

Музыкотерапия пока не очень известна широкой публике, однако ее влияние на физическое и психоэмоциональное состояние человека не стоит недооценивать. Музыкотерапия помогает снять боль и напряжение, справиться с ощущением тревоги, бессонницей, а также повысить жизненный тонус и просто расслабиться.

Использование музыки в терапевтических целях известно еще с древних веков. Так, например, Платон утверждал, что музыка помогает справиться с различными фобиями. Современные же ученые стали изучать этот феномен лишь во второй половине прошлого столетия. Результаты их исследований показали, что музыка вызывает в теле человека резонанс на различных системах его организма: сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной и нервной. Например, быстрые темпы или какофония ускоряют сердечный ритм и дыхание, увеличивая тем самым артериальное давление, и, напротив, медленные темпы замедляют сердечный ритм и понижают артериальное давление. Эти исследования, проводимые в Международном центре музыкотерапии, позволили внедрить этот метод терапии в различные центры здоровья по всему миру.

Во время сеанса музыкотерапии пациент под чутким наблюдением музыкотерапевта слушает подобранную специально для него музыкальную композицию. При этом учитываются все параметры музыки (ритм, частота, мелодика) и используются все направления (классическая, современная музыка, джаз и т.д.).


< Предыдущая   Следующая >

Читайте также:


Другие темы:

Медицинские новости, последние новости здравоохранения и медицины в мире, СПА-новости здоровья, мировые новости туризма и отдыха


© 2004-2024. При использовании материалов Интернет-журнала СПА.СУ активная ссылка на www.SPA.su обязательна.

18+ Представленная на сайте информация рекомендуется детям старше 16 летРейтинг@Mail.ru
0.015515 s