Каталог
СПА-салоны (SPA)
Салоны красоты
Медицинские центры
Фитнес-клубы, спорт
Сауны, бани
Поставщики
Санатории
Пансионаты
Дома отдыха
Курорты
Турфирмы
Аптеки
Больницы
Диспансеры
Поликлиники
Родильные дома
ГлавнаяНовостиСтатьиКаталогОтзывыРейтингРекламаКонтакты
Главная arrow Новости arrow Бизнес и техника arrow Учёные изучили причины суеверия





Учёные изучили причины суеверия

В формате PDF Распечатать Отправить на e-mail
11.09.2010

Испуганная женщинаАмериканские психологи изучили природу суеверия людей и пришли к выводу, что люди, которые верят в судьбу и считают, что случай руководит их жизнью, столкнувшись со смертью, вероятнее всего откажутся от суеверий вообще.

В ходе исследований, учёные Университета штата Канзас (Kansas) изучали личностные качества людей, которые приводят к суеверию. Суеверие было определено как вера в причинно-следственную связь между действием или объектом и несвязанными с ними результатами.

Поведение суеверных людей характеризуется ношением амулетов и верой в приметы. Эксперименты показали, что пессимисты в большей степени верят в то, что их жизнь контролируется судьбой.

Исследователи также решили выяснить реакцию испытуемых на собственную смерть. Учёные были удивлены, что уровень суеверия людей резко падает, когда их спрашивают, что они думают о собственной смерти. Большинство из них считают смерть непредсказуемым событием. Специалисты же полагали, что суеверия как раз помогают людям не бояться смерти.

Были отмечены три причины суеверного поведения: первая - люди не хотят отвечать за свои поступки и расчитывать на свои силы в трудной ситуации, во-втором случае люди используют суеверия, чтобы получить контроль над неопределённостью в жизни, в третьем - чтобы уменьшить чувство собственной беспомощности.

Чтобы избежать суеверий психологи советуют стараться не верить в неудачу, быть решительным и активно решать трудности, не полагаясь на случай. Если же в жизни происходит что-то неприятное, старайтесь найти в этом положительный момент.


< Предыдущая   Следующая >

Читайте также:


Другие темы:

Медицинские новости, последние новости здравоохранения и медицины в мире, СПА-новости здоровья, мировые новости туризма и отдыха


© 2004-2024. При использовании материалов Интернет-журнала СПА.СУ активная ссылка на www.SPA.su обязательна.

18+ Представленная на сайте информация рекомендуется детям старше 16 летРейтинг@Mail.ru
0.014967 s