Каталог
СПА-салоны (SPA)
Салоны красоты
Медицинские центры
Фитнес-клубы, спорт
Сауны, бани
Поставщики
Санатории
Пансионаты
Дома отдыха
Курорты
Турфирмы
Аптеки
Больницы
Диспансеры
Поликлиники
Родильные дома
ГлавнаяНовостиСтатьиКаталогОтзывыРейтингРекламаКонтакты
Главная arrow Новости arrow Туризм и отдых arrow Испанский "Томатина" наступает





Испанский "Томатина" наступает

В формате PDF Распечатать Отправить на e-mail
28.08.2006

Начиная с 1914 года в последнюю среду августа в испанском городке Буньоль (Bunol) недалеко от Валенсии проходит ежегодный фестиваль "Томатина" (La Tomatina) - помидорная битва. В этот день население городка в 9 тысяч человек возрастает в несколько раз. К 11 часам дня многотысячная армия, хорошо подкрепившаяся за завтраком ветчиной панчетта, чоризо и вином, готова к началу помидорной битвы.

Началом битвы служит запуск пяти ракет, начиненных помидорами. Правила битвы просты: перед тем как метнуть помидор, его надо смять в руке, чтобы удары не были слишком сильными, другие снаряды зарещены. Помидорная война, которую устраивают на центральной площади напротив здания мэрии, длится около двух часов. За это время все вокруг становится красным, а томатная жижа под ногами участников праздника доходит до щиколоток.

Исторически не существует святого покровителя томатов, или чуда, объясняющего этот ритуал. Рассказывают, что начало празднику положила потасовка молодежи на городском рынке, участники которой использовали помидоры в качестве "оружия". В 1947 году франкистские власти, боровшиеся за строгость нравов, запретили праздник. В ответ местные жители устроили шествие "Похороны помидора", которое сопровождалось исполнением траурных мелодий местным оркестром. Разразился скандал и запрет пришлось снять, тогда праздник стал еще более популярным.


< Предыдущая   Следующая >

Читайте также:


Другие темы:

Медицинские новости, последние новости здравоохранения и медицины в мире, СПА-новости здоровья, мировые новости туризма и отдыха


© 2004-2024. При использовании материалов Интернет-журнала СПА.СУ активная ссылка на www.SPA.su обязательна.

18+ Представленная на сайте информация рекомендуется детям старше 16 летРейтинг@Mail.ru
0.017492 s