Каталог
СПА-салоны (SPA)
Салоны красоты
Медицинские центры
Фитнес-клубы, спорт
Сауны, бани
Поставщики
Санатории
Пансионаты
Дома отдыха
Курорты
Турфирмы
Аптеки
Больницы
Диспансеры
Поликлиники
Родильные дома
ГлавнаяНовостиСтатьиКаталогОтзывыРейтингРекламаКонтакты
Главная arrow Новости arrow Туризм и отдых arrow Праздник Карлова моста в Праге





Праздник Карлова моста в Праге

В формате PDF Распечатать Отправить на e-mail
04.07.2007

В Праге начались торжества, посвященные 650-летию главной достопримечательности города - Карлова моста. В эти дни состоятся выступления танцевальных коллективов, рыцарские турниры, представления с участием героев старопражских легенд: колдуна Жита, Безглавого рыцаря, рыцаря Брунсвика, закопавшего свой меч на Карловом мосту, а также Железного человека с Платнерской улицы.

Карлов мост - древнейший пражский мост, был построен в XIV веке по приказу Карла IV на месте снесенного наводнением моста Юдиты. Строительство моста начал архитектор Отто, а закончил его Петр Парлерж. Мост строился более 50 лет, а в течение пяти веков был единственным мостом через Влтаву. По Карлову мосту проходила Королевская дорога: чешские монархи торжественно проезжали по нему на коронацию. Длина моста 515 метров, ширина 10 метров.

Начиная с 1683 года, на мосту устанавливали статуи и скульптурные группы святых, сейчас их там 30. Благодаря им Карлов мост представляет собой в наши дни художественный музей под открытым небом. Здесь можно посмотреть и купить картины художников, всякие безделушки и сувениры, можно и просто погулять или встретиться с друзьями.

В дни празнования по мосту будут разгуливать живые копии украшающих его скульптур. Празднования начнутся на Староместской площади в воскресенье, а в ночь на понедельник 9 июля переместятся на мост и будут продолжаться до утра. Сразу после завершения юбилейных торжеств памятник закроют на реконструкцию. Работы, как ожидается, полностью продлятся 10 лет.


< Предыдущая   Следующая >

Читайте также:


Другие темы:

Медицинские новости, последние новости здравоохранения и медицины в мире, СПА-новости здоровья, мировые новости туризма и отдыха


© 2004-2024. При использовании материалов Интернет-журнала СПА.СУ активная ссылка на www.SPA.su обязательна.

18+ Представленная на сайте информация рекомендуется детям старше 16 летРейтинг@Mail.ru
0.016033 s