Каталог
СПА-салоны (SPA)
Салоны красоты
Медицинские центры
Фитнес-клубы, спорт
Сауны, бани
Поставщики
Санатории
Пансионаты
Дома отдыха
Курорты
Турфирмы
Аптеки
Больницы
Диспансеры
Поликлиники
Родильные дома
ГлавнаяНовостиСтатьиКаталогОтзывыРейтингРекламаКонтакты
Главная arrow Новости arrow Бизнес и техника arrow Цифровое здравоохранение в Швейцарии





Цифровое здравоохранение в Швейцарии

В формате PDF Распечатать Отправить на e-mail
19.07.2008

Грядут электронные картыУ Швейцарии амбициозные планы в медицинской сфере: до 2015 года вся система здравоохранения страны должна быть полностью дигитализирована. Медицинские карты, страховые полисы и все прочие медицинские документы, которые сегодня распределены между кантонами, больницами, частными врачами и страховыми компаниями, будут сплавлены в единые цифровые досье пациентов.

Ещё два с половиной года назад Федеральный совет (правительство и коллективный глава государства в Швейцарии) предписал перевести данные системы здравоохранения  в цифровой вид. Этот «рецепт» получил название «Стратегия электронного здравоохранения в Швейцарии» (Strategie E-Health Schweiz) и должен обеспечить населению страны более качественное, эффективное, надёжное и доступное медицинское обслуживание.

Дело в том, что, прежде всего, в стоимости медицинских услуг Швейцария опережает многие развитые страны и после США находится на втором месте по дороговизне лечения. Зато по качеству Конфедерация далеко не так успешна и находится на 20-м месте в мире.

В январе было принято решение отойти от федерализма в здравоохранении, когда каждый кантон самостоятельно устраивал свою медицинскую систему. До конца года центр и кантоны должны перераспределить полномочия в этой сфере, а затем начнется создание первых моделей реформы.


< Предыдущая   Следующая >

Читайте также:


Другие темы:

Медицинские новости, последние новости здравоохранения и медицины в мире, СПА-новости здоровья, мировые новости туризма и отдыха


© 2004-2024. При использовании материалов Интернет-журнала СПА.СУ активная ссылка на www.SPA.su обязательна.

18+ Представленная на сайте информация рекомендуется детям старше 16 летРейтинг@Mail.ru
0.024128 s