Каталог
СПА-салоны (SPA)
Салоны красоты
Медицинские центры
Фитнес-клубы, спорт
Сауны, бани
Поставщики
Санатории
Пансионаты
Дома отдыха
Курорты
Турфирмы
Аптеки
Больницы
Диспансеры
Поликлиники
Родильные дома
ГлавнаяНовостиСтатьиКаталогОтзывыРейтингРекламаКонтакты
Главная arrow Новости arrow Бизнес и техника arrow Кариес передаётся генетически





Кариес передаётся генетически

В формате PDF Распечатать Отправить на e-mail
08.05.2010

Отец и сын чистят зубыСтоматологи США Университета Питтсбурга (Pittsburgh) утверждают, что определённые генетические изменения могут быть связаны с более высоким риском кариеса и пародонтита.

В ходе исследования было обнаружено, что развитие зубных болезней зависит от отдельных вариаций в гене бета-дефенсин 1 (DEFB1), который играет ключевую роль в иммунной защите против вторжения микробов. 

Проанализиров около 300 пациетнов, врачи обнаружили, что образцы слюны одного гена DEFB1 содержали один из трёх генетических вариантов, получивших название G-20А, G-52А и С-44г. Зафиксировано что наличие варианта G-20A в пять раз повышало вероятность развития кариеса, а G-52A ассоциировался с самым низким риском повреждения зубов.

При обследовании других 389 человек из 55 семей исследователи нашли взаимосвязь между болезнью дёсен и действием гена FAM5C. Хотя в дальнейших тестированиях не обнаружили каких-либо мутаций, подтверждающих связь, другие эксперименты показали повышение уровней FAM5C или активность данного гена в поражённых тканях пародонта по сравнению со здоровыми тканями.

В будущем дантисты намерены использовать выявленные варианты генов в качестве клинических маркеров риска болезней полости рта.


< Предыдущая   Следующая >

Читайте также:


Другие темы:

Медицинские новости, последние новости здравоохранения и медицины в мире, СПА-новости здоровья, мировые новости туризма и отдыха


© 2004-2024. При использовании материалов Интернет-журнала СПА.СУ активная ссылка на www.SPA.su обязательна.

18+ Представленная на сайте информация рекомендуется детям старше 16 летРейтинг@Mail.ru
0.017194 s