Каталог
СПА-салоны (SPA)
Салоны красоты
Медицинские центры
Фитнес-клубы, спорт
Сауны, бани
Поставщики
Санатории
Пансионаты
Дома отдыха
Курорты
Турфирмы
Аптеки
Больницы
Диспансеры
Поликлиники
Родильные дома
ГлавнаяНовостиСтатьиКаталогОтзывыРейтингРекламаКонтакты
Главная arrow Новости arrow Забота о здоровье arrow Отпуск для организма: как правильно провести разгрузочный день?





Отпуск для организма: как правильно провести разгрузочный день?

В формате PDF Распечатать Отправить на e-mail
09.10.2012

Вам нужен отдых? Вашему организму тоже. Вы с нетерпением ожидаете отпуска? Будьте уверены, ваш организм ждёт его не меньше. А разгрузочный день - это как раз и есть лучший отпуск для организма. Однако не все знают, как провести разгрузочный день правильно. Попробуем разобраться.

Есть ли причины для беспокойства?

Разгрузочный день на кефиреПервая мысль, возникающая у многих: «а не нанесём ли мы своему организму больше вреда, чем пользы?» Волноваться не следует: один день без полноценной еды - это не так уж и много. А 24-часовая диета не только не способна нанести вред организму, но и, наоборот, принесёт ощутимую пользу.

Правильно составленный и проведённый разгрузочный день поспособствует исчезновению лишних килограммов и положительно повлияет на обмен веществ, а также снизит уровень токсинов и шлаков в организме.

Как подготовиться к разгрузочному дню?

Разгрузочные дни могут проходить двумя способами: либо только на воде и зелёном чае (то есть полная голодовка), либо с употреблением одного или двух видов продуктов (молочные продукты, фрукты, овощи и т.д.) с частотой 4-5 раз в день. Однако какой бы вариант вы не выбрали, к нему, как к любому серьёзному делу, стоит подготовиться.

  • За сутки перед разгрузочным днём откажитесь от употребления жареных, жирных и копчёных продуктов, а также майонеза.
  • В это же время прекратите употребление концентрированных соков и газированных напитков. Вашими помощниками должны стать негазированная минеральная вода и/или травяной чай.
  • В день перед разгрузочным постарайтесь есть пищу из круп. Фрукты (не содержащие крахмал), а также овощи будут очень кстати. 
  • Запланируйте разгрузочный день так, чтобы вам не пришлось переносить тяжёлую физическую нагрузку.
  • Если вы не в лучшей форме - обострились старые болячки или вы недавно перенесли болезнь, оставьте «разгрузку» на потом, чтобы ещё более не ослаблять организм.

Разгрузочные дни нельзя устраивать чаще 1 раза в неделю. Наилучший же эффект достигается при «разгрузках» 2-3 раза в месяц (в зависимости от выбираемого типа дня). И обязательно следует обсудить этот вопрос с врачом.

Итак, вы решили остановиться на варианте неполной голодовки (употребления 1-2 продуктов). Теперь необходимо задуматься над тем, какие же продукты выбрать? Вариантов существует множество.

Наиболее популярные и действенные разгрузочные дни

Разгрузочный день на овощах (салатах)Творожно-кефирный день подразумевает употребление 500 грамм творога и 2-х стаканов кефира за 5 приёмов в течение дня. Такой день рекомендован тем, у кого наблюдается нарушение обмена веществ и кровообращения, а также людям, страдающим сахарным диабетом - поскольку кефир и творог богаты белками, жирами, фосфором и витаминами группы В. Пойдёт на пользу такая «разгрузка» и больным подагрой, так как в твороге содержится много кальция. А полезные вещества метионин и холин не дадут развиться атеросклерозу.

Овощной день. 1,5 кг свежих овощей (болгарский перец, капуста, огурцы, помидоры, морковь, спаржевая фасоль, свёкла, кабачок) прекрасно очистят организм, благодаря наличию витаминов, минеральных веществ и клетчатки. Из овощей можно приготовить различные салаты, заправив их маслом из виноградных косточек или соком лимона. 

Картофельный день. 1,5 кг картофеля отваривают в кастрюле или запекают в духовке и употребляют 5 раз в течение дня. Для вкуса можно добавить немного сметаны. Картофель содержит много калия, так необходимого людям, имеющим проблемы с кровообращением, а также сердцем и почками. 

Зерновой день. В этот день вы можете съесть три «блюда»: 1 кусочек хлеба, полстакана макарон без соли и приправ и столько же отварной гречки (по желанию гречку можно заменить рисом или овсянкой). Зерновой день поможет в решении деликатной проблемы расстройства желудка и запорах. Клетчатка, которой богаты зерновые культуры, станет лучшим помощником. 

Яблочный день. 1,5-2 кг яблок хороши для тех, кто имеет нехватку железа в организме. Яблоки следует есть сырыми, вместе с кожурой. Кроме того, хорошо выжать из свежих яблок сок и пить его несладким.

Разгрузочный день на зелёном чае

Молочный день. 600 мл молока следует разделить и выпить за 5 приёмов. К молоку можно добавить 50 гр. белого хлеба (не очень свежего). Молоко содержит кальций, магний, калий, а также витамины группы A и D, поэтому молочный день пойдет на пользу тем, кто имеет проблемы с сердцем.

Рыбный день. 600 грамм нежирной рыбы (лучше всего подойдёт треска или карп) нужно разделить на 4-5 приемов. Готовить рыбу лучше в пароварке, про соль и специи придётся забыть. Благодаря высокому содержанию белка в рыбе, такой разгрузочный день полезен для тех, кто имеет проблемы с сердцем, болен атеросклерозом сосудов головного мозга, а также для людей, страдающих ожирением.

Разгрузочный день на арбузеСливочный день. Употребление 500-700 мл сливок за 5 приемов поможет организму активизировать ферменты, которые расщепляют внутренние жиры. 

Сметанный день имеет такое же воздействие на организм, как и сливочный. Для его проведения понадобится 500 грамм сметаны, которые следует разделить на 4-5 приёмов. Можно также пить чай без сахара или кофе с молоком. 

Огуречный день. За 4-5 приёмов необходимо съесть целых (!) 2 кг огурцов. «Разгрузка» на огурцах - это отличный способ быстрого похудения, более того, огурцы прекрасно очищают желудочно-кишечный тракт, благодаря большому содержанию воды и клетчатки. 

Мясной день. 400 грамм нежирного мяса курицы или индейки (грудки) следует подготовить для 4-5 приёмов. Мясной день улучшит обмен веществ, восполняя недостаток белка и железа, однако он не подходит тем, кто имеет проблемы с почками, печенью и сосудами. 

Арбузный день. 2 кг арбуза за 4-5 приёмов - полезная разгрузка для тех, у кого наблюдаются болезни почек (арбуз обладает мочегонным действием, выводя из организма вредные токсины и холестерин), а также дефицит витаминов группы А и Б, железа и фосфора. 

Банановый день рекомендуют при таких же проблемах, что и арбузный. 7 крупных бананов в течение дня помогут справиться с голодом. 

Разгрузочный день на шоколадеШоколадный день. Кажется, что слова «шоколад» и «разгрузочный день» несовместимы? Но диетологи утверждают, что это не так! Шоколад - прекрасный антиоксидант. В умеренном количестве он нормализует работу сердечно-сосудистой системы, повышает тонус и дарит настроение.

Для этого разгрузочного дня следует подготовить 80-100 грамм темного (горького) шоколада, с содержанием не менее 70% какао, и разделить его на 4-5 приёмов. В этот день можно также пить несладкий кофе, но не ранее, чем через три часа после того, как Вы подкрепились шоколадом.

Устраивая разгрузочные дни, не забывайте, что они, в первую очередь, - профилактический элемент системы здорового питания, а не способ похудеть или добиться выздоровления от какой-либо болезни. Поэтому проводить такие дни можно (чередуя) на протяжении даже всей жизни.

В течение всего разгрузочного дня следует употреблять достаточное количество жидкости. И речь не только о зелёном чае или лёгком кофе. Отфильтрованную, кипячёную или минеральную (негазированную) воду разрешено пить в неограниченном количестве, но не менее 2-х литров в день.

Удачного разгрузочного дня! А чтобы он и в самом деле был удачным, помните, что главное - психологический настрой. Если вы радостно встретите и с удовольствием проведёте этот день, то и эффект от него будет максимальным.


СПА.СУ
Евгения Сом

СПА.СУ


< Предыдущая   Следующая >

Читайте также:


Другие темы:

Медицинские новости, последние новости здравоохранения и медицины в мире, СПА-новости здоровья, мировые новости туризма и отдыха


© 2004-2024. При использовании материалов Интернет-журнала СПА.СУ активная ссылка на www.SPA.su обязательна.

18+ Представленная на сайте информация рекомендуется детям старше 16 летРейтинг@Mail.ru
0.018605 s