Каталог
СПА-салоны (SPA)
Салоны красоты
Медицинские центры
Фитнес-клубы, спорт
Сауны, бани
Поставщики
Санатории
Пансионаты
Дома отдыха
Курорты
Турфирмы
Аптеки
Больницы
Диспансеры
Поликлиники
Родильные дома
ГлавнаяНовостиСтатьиКаталогОтзывыРейтингРекламаКонтакты
Главная arrow Статьи arrow Забота о здоровье arrow Фетальные мониторы - незаменимое оборудование для акушеров во всем мире





Фетальные мониторы - незаменимое оборудование для акушеров во всем мире

В формате PDF Распечатать Отправить на e-mail
13.11.2015

Каждой беременной женщине хочется в течение всего срока своей беременности быть уверенной в том, что плод развивается нормально, без каких-либо отклонений. В наше время медицина позволяет проводить точное исследование плода и при выявлении нарушений в его формировании искать решения по их исправлению.

Фетальный монитор

Фетальный монитор стал незаменимым устройством в любом акушерском отделении каждой больницы, так же как и перекладчик пациента и хирургический аспиратор. Этот высокоточный аппарат дает возможность оценить весь ход формирования плода, разглядеть его особенности. При таком исследовании, воздействие на плод минимально, и не причиняет вреда ни плоду, ни его матери.

Современные фетальные мониторы имеют достаточно компактные размеры, обладая при этом высокой точностью и чувствительностью к малейшим изменениям. С его помощью можно контролировать сердцебиение малыша и частоту сокращения сердечной мышцы.

Являясь высокоточным устройством, эти мониторы способны безошибочно выполнять свои функции без вреда для здоровья пациента. В основе работы этого устройства лежит эффект Доплера. Он заключается в отражении звуковых волн, позволяя оценивать кровоток кровеносных сосудов. В женских консультациях и роддомах с помощью этого устройства выполняют кардиотокографию.

За счет наличия в своей комплектации необходимых измерительных систем, в том числе и систему тревожного оповещения, фетальные мониторы нашли себе широкое применение и в антенатальном периоде диагностики перед родами, и во время них. Так же становится возможным отслеживать маточные сокращения женщины при родах. Большим плюсом является возможность фиксирования сердечного ритма в виде графиков, и записывать результат на компьютерный носитель.

Фетальные мониторы, благодаря своей широкой функциональности, нашли себе применение и в других областях медицины. Они способны показывать артериальное давление пациента, отслеживать пульс и температуру, дыхательные характеристики и насыщение крови кислородом. Помимо этого, перемещение плода, его сердечный ритм, сокращение матки женщины и ЭКГ изображаются в виде специальных графиков. Возможность представления результатов в цветовой гамме существенно облегчают исследования.

Память компьютера позволяет хранить показания исследований, отслеженных в течение 130-ти часов, а так же данные ЭКГ, записанные в течение 15-ти минут. Впоследствии эту информацию можно многократно произвести. Одним из достоинств фетальных мониторов является возможность корректировки системы тревожного оповещения, за счет регулирования верхнего и нижнего предела допустимых показателей.

Применение фетального мониторинга позволило уменьшить детскую смертность за последние годы почти в 2,5 раза. Мониторинг женщин, находящихся в группе риска и имеющих определенные, в том числе и хронические заболевания, дал возможность сохранить не одну детскую жизнь.


< Предыдущая   Следующая >

Читайте также:


Другие темы:

Каталог статей: медицинские статьи о здоровье и спорте, свежие научные статьи по психологии, новые интересные статьи о жизни, любви и сексе. Последние статьи по медицине и здоровом питании, новые статьи о туризме и путешествиях


© 2004-2024. При использовании материалов Интернет-журнала СПА.СУ активная ссылка на www.SPA.su обязательна.

18+ Представленная на сайте информация рекомендуется детям старше 16 летРейтинг@Mail.ru
0.014885 s
  • вывод из запоя анонимно здесь
  • alkodoctor24.ru