Каталог
СПА-салоны (SPA)
Салоны красоты
Медицинские центры
Фитнес-клубы, спорт
Сауны, бани
Поставщики
Санатории
Пансионаты
Дома отдыха
Курорты
Турфирмы
Аптеки
Больницы
Диспансеры
Поликлиники
Родильные дома
ГлавнаяНовостиСтатьиКаталогОтзывыРейтингРекламаКонтакты
Главная arrow Статьи arrow Здоровое питание arrow МАТЕ КАК ЛЕКАРСТВО





МАТЕ КАК ЛЕКАРСТВО

В формате PDF Распечатать Отправить на e-mail
23.12.2005

В наши сумасшедшие дни, когда человеку приходится испытывать ежедневный стресс от жизни в мегаполисе, так хочется найти тот самый божественный  эликсир жизни, который бы помог  нам противостоять всем невзгодам, как душевным, так и физическим.  Таким эликсиром, на наш взгляд, может стать  Парагвайский чай или мате. Собственно говоря, древние индейцы гуарани и называли его божественным эликсиром.

Чем же так хорош этот напиток?

А хорош он,  прежде всего полезным составом. Судите сами: Парижский институт Пастера и Парижское научное общество обнаружило в листьях и веточках парагвайского падуба около 196 химических веществ. Если быть более конкретными, то там имеются:

  • ВИТАМИНЫ: А, С, Е, Р и практически все витамины группы В
  • МИНЕРАЛЫ: сера, магний, калий, марганец, медь, хлор, натрий, кальций, цинк

А кроме этого здесь имеются теофиллин, теобромин, метасапонины, эфирное масло, танины и, самое главное, наряду с кофеином, которого в мате не очень много, в его составе имеется другой ксантин – МАТЕИН, именно его наличием уникален этот замечательный напиток.

Чем же отличается по своему действию матеин от своего собрата кофеина?

В отличие от кофеина матеин не вызывает бессонницы и учащенного сердцебиения, зато он дает большой запас бодрости, который длится 8-10 часов. Кроме того, матеин дарит прилив энергии и способствует концентрации внимания. Это происходит потому, что матеин действует непосредственно на эпифиз.

Какими полезными свойствами обладает МАТЕ?

Напиток обладает тонизирующими, общеукрепляющими, болеутоляющими, вяжущими, мочегонными и слабительными свойствами. Уникальность этого напитка в том, что он приводит в норму многие показатели. Например, в случае повышенного давления мате его понижает, а в случае пониженного – повышает.

Как можно поправить здоровье с помощью мате?

В первые 10-15 минут после приема происходит расслабление всех мышц организма, поэтому его особенно рекомендуют пить перед проведением массажа и некоторых косметологических манипуляций. Следующим действием мате является тонизирующий эффект, обострение восприятия и концентрация внимания.

  • Воздействие на желудочно-кишечный тракт. Мате опосредованно способствует как улучшению пищеварения, так и восстановлению поврежденной и воспаленной слизистой оболочки ЖКТ. Людям, соблюдающим диету, полезно пить мате для того, чтобы подавить чувство голода и обеспечить организм необходимыми жизненными силами до запланированного приема пищи. Мате является прекрасным добавлением к лечению диетами.
  • Воздействие на нервную систему. Мате - тонизирующий напиток, который стимулирует ослабленную и подавленную нервную систему и успокаивает возбужденную. Если судить по проявлениям поведения человека после мате, то можно отметить, что напиток способствует увеличению жизнеспособности, улучшению способности к концентрации, снижению нервозности, возбужденности и тревожности, а также увеличению сопротивляемости физической и психической усталости.

Потребление мате улучшает настроение, особенно при депрессии. А еще мате не нарушает цикл сна. Многие отмечают, что требуется значительно меньше времени для того, чтобы выспаться, когда они пили мате. Обычно сон становился более глубоким и спокойным. Отсутствие привыкания к мате делает его идеальным средством для людей, которые хотят избавиться от кофеиновой зависимости.

  • Воздействие на сердечно-сосудистую систему. С помощью мате можно избежать всякого рода сердечно-сосудистых заболеваний. Составляющие напитка снабжают сердце кислородом и необходимыми питательными веществами и следовательно укрепляют его. Особенно это заметно во время стресса или выполнения физических упражнений, скажем на тренажерах или аэробной нагрузке, поскольку мате предотвращает накопление молочной кислоты в мышцах и снимает усталость. Наряду с этим, мате, как уже отмечалось, выравнивает кровяное давление и способствует выведению из крови шлаков и токсинов.
  • Воздействие на иммунную систему. Имеются данные, что мате стимулирует работу иммунной системы организма и естественную сопротивляемость болезням. Употребление напитка во время болезни ускоряет процесс выздоровления. Однако на этом действие мате не заканчивается. Он обладает антисептическими свойствами и благотворно влияет на общую сопротивляемость организма, а также способствует увеличению белых кровяных телец.
  • Воздействие на эндокринную систему. Мате давно известен способностью предотвращать и снимать усталость. Механизм этого действия основан на стимуляции метаболических процессов в мышечных клетках. Имеются клинические доказательства того, что мате стимулирует работу надпочечников.

Кроме всего перечисленного, можно добавить, что мате является сильнейшим витаминным напитком и потому может с успехом применяться в период авитаминозов, особенно весенних. Причем, в мате наряду с витаминами имеются минеральные вещества. Вместе с витаминами они способствует нормальному функционированию организма человека.

А еще мате – прекрасный антиоксидант и отличный липолитик. По этой причине мате часто рекомендуют тем, кто хочет сбросить лишний вес. Мате входит в состав некоторых БАДов для похудания.


Коржикова Елена
Специально для Salon.Su


< Предыдущая   Следующая >

Читайте также:


Другие темы:

Каталог статей: медицинские статьи о здоровье и спорте, свежие научные статьи по психологии, новые интересные статьи о жизни, любви и сексе. Последние статьи по медицине и здоровом питании, новые статьи о туризме и путешествиях


© 2004-2024. При использовании материалов Интернет-журнала СПА.СУ активная ссылка на www.SPA.su обязательна.

18+ Представленная на сайте информация рекомендуется детям старше 16 летРейтинг@Mail.ru
0.015235 s