Каталог
СПА-салоны (SPA)
Салоны красоты
Медицинские центры
Фитнес-клубы, спорт
Сауны, бани
Поставщики
Санатории
Пансионаты
Дома отдыха
Курорты
Турфирмы
Аптеки
Больницы
Диспансеры
Поликлиники
Родильные дома
ГлавнаяНовостиСтатьиКаталогОтзывыРейтингРекламаКонтакты
Главная arrow Новости arrow Забота о здоровье arrow БОС-терапия: улучшение здоровья с помощью сознания





БОС-терапия: улучшение здоровья с помощью сознания

В формате PDF Распечатать Отправить на e-mail
02.10.2008

Хотели бы вы, чтобы все ваши болезненные симптомы исчезли? С помощью биологической обратной связи (БОС) можно добиться этого, используя силу собственного мозга. БОС - это дополнительное и альтернативное направление в психофизиологии, и её цель - позволить вам применить свои мысли и собрать свою волю для того, чтобы контролировать тело.

Специальная техника позволяет вам понять свои реакцииБОС основана на подтверждённой исследованиями учёных идее, что люди обладают особым врожденным потенциалом, который позволяет силой мысли воздействовать на скрытые функции организма.

Чтобы помочь обнаружить в себе это свойство, специалист по БОС использует сигналы специального оборудования, позволяя, таким образом, человеку контролировать различные функции тела и их воздействие на весь организм. К таким функциям относятся, например: мозговая активность, кровяное давление, мышечное напряжение, частота сердечных сокращений, температура тела, активность потовых желез.

С помощью БОС можно лечить множество физических и психологических расстройств, но это произойдет лишь после того, как вы научитесь распознавать и контролировать функции и реакции своего организма.

Зачем это нужно

С помощью БОС человек увязывает реакции тела с болезненными ощущениямиБОС особенно часто используют для того, чтобы справиться со стрессовыми ситуациями и производными от них; хотя клинические исследования прогрессируют и в лечении других болезненных состояний, как:

  • Астма,
  • Головные боли,
  • Приливы,
  • Болезнь Рейно,
  • Синдром кишечного дисбактериоза,
  • Тошнота и рвота,
  • Сердцебиение,
  • Хроническая боль в спине,
  • Хронический запор,
  • Высокое кровяное давление,
  • Недержание,
  • Эпилепсия.

БОС-терапия может показаться привлекательной по целому ряду причин. Во-первых, она может снизить или даже полностью устранить вашу потребность в лекарствах, а также помочь в таком состоянии, при котором обычные лекарства бессильны. Во-вторых, БОС делает именно вас ответственным за собственное выздоровление, позволяя вам самостоятельно следить за процессом выздоровления и изучать его. Наконец, БОС просто снизит ваши затраты на покупку лекарств.

Чем вы рискуете

В целом, считается, что БОС безопасна, однако к ней не стоит прибегать в состоянии депрессии, психозе или каком-либо другом серьёзном психическом расстройстве. Кроме того, БОС может повлиять на некоторые лекарства, присутствующие в вашем организме, например инсулин, так что пациенты с диабетом должны быть особенно осторожны. Прежде, чем прибегать к БОС, следует проконсультироваться с врачом.

Чего можно ожидать

Несколько датчиков сделают своё делоСегодня технологии БОС не стоят на месте: разрабатывается аппаратно-программный комплекс для использования этой терапии дома. Однако первоначальное лечение под наблюдением специалиста даёт лучшие и более долговременные результаты.

Длительность сеанса зависит от того, какая БОС-терапия применяется, но обычный сеанс длится от 30 до 60 минут. Продолжительность и число сеансов будет определено в зависимости от вашего состояния и от того, как быстро вы научитесь контролировать свой организм.

Во время сеанса специалист фиксирует на различных участках вашего тела электронные датчики, которые будут следить за реакцией организма на стресс, например, за сокращением мышц во время головной боли. Затем эти датчики, издавая звуковые сигналы или мигая, будут посылать вам информацию: вся процедура совершенно безболезненна. В результате, с помощью БОС человек начинает ассоциировать реакцию организма (в нашем случае головную боль) с определёнными действиями организма, такими, как мышечное напряжение.

Как только вы научитесь понимать, что ваша головная боль - результат мышечного напряжения, следующим шагом будет научиться провоцировать положительные изменения в функционировании организма, например, расслабляя мышцы во время физического или психологического стресса. Главная цель будет состоять в том, чтобы научиться управлять телом без помощи специалиста и аппарата и, таким образом, настроить свой организм на оптимальный уровень работы.

Виды БОС-терапии

БОС даёт возможность постичь тайны организмаДля того чтобы собрать информацию о реакциях организма, может потребоваться использование различных методик. Определение той, которая подходит именно вам, зависит от лично ваших проблем со здоровьем и от целей, которые вы себе ставите. Существуют разные виды БОС, из которых следует упомянуть четыре основных.

Первым из них является электромиография, в которой используются электроды или другие сенсоры для измерения мышечного напряжения. Устройство сигналом предупредит вас о возможном мышечном сокращении, так что вы сразу научитесь распознавать свои ощущения и контролировать напряжение.

Электромиографию используют, чтобы расслаблять мышцы, задействованные при болях в спине, голове, шее и при бруксизме (скрежетание зубами), а также при некоторых заболеваниях, симптомы которых ухудшаются во время стрессовых ситуаций (астма и язва).

Вторый важный вид БОС основан на измерении температуры кожи: датчики, прикреплённые к пальцам рук или к ногам, измеряют температуру кожи. Поскольку температура обычно падает, когда человек испытывает стресс, то показания датчика могут побудить вас к релаксации. Такой вид БОС может помочь справиться с нарушением кровообращения, в частности, с болезнью Рейно, или уменьшить частоту появления головных болей.

Кожно-гальваническая реакция означает, что датчики измеряют активность потовых желез и количество выделяемого пота, предупреждая о предстоящей тревоге или беспокойстве. С помощью этого вида БОС можно лечить эмоциональные расстройства: фобии, тревогу и заикание.

БОС возвращает человека к его собственной природеНаконец, электроэнцефалограмма (электроэнцефалография) измеряет волновую активность мозга, связанную с различными психическими состояниями, такими как бессонница, снижение тонуса, спокойное состояние, лёгкая дрёма и глубокий сон. Этот вид БОС используется для лечения бессонницы, эпилепсии и других неврологических расстройств.

Результаты БОС

Эксперты до сих пор не совсем уверены в том, как действует БОС-терапия. Многие люди, испытавшие её на себе, не могут объяснить, как они смогли научиться контролировать своё тело и как произошло изменение их состояния. БОС может побудить вас к уменьшению употребления лекарств или даже поможет излечить то состояние, при котором лекарства бессильны.

Во время всего курса БОС-терапии следует вести дневник и записывать в него все наблюдения за своим состоянием, как до начала сеанса, так и после: так будет легче понять, произошли ли какие-нибудь положительные сдвиги. Научившись контролировать подсознательные и непроизвольные действия своего тела, вы сможете не только улучшить своё состояние, но и приобрести бесценные навыки для здоровой жизни.


Ольга Буланкова
Специально для SPA.SU


< Предыдущая   Следующая >

Читайте также:


Другие темы:

Медицинские новости, последние новости здравоохранения и медицины в мире, СПА-новости здоровья, мировые новости туризма и отдыха


© 2004-2024. При использовании материалов Интернет-журнала СПА.СУ активная ссылка на www.SPA.su обязательна.

18+ Представленная на сайте информация рекомендуется детям старше 16 летРейтинг@Mail.ru
0.021463 s