Каталог
СПА-салоны (SPA)
Салоны красоты
Медицинские центры
Фитнес-клубы, спорт
Сауны, бани
Поставщики
Санатории
Пансионаты
Дома отдыха
Курорты
Турфирмы
Аптеки
Больницы
Диспансеры
Поликлиники
Родильные дома
ГлавнаяНовостиСтатьиКаталогОтзывыРейтингРекламаКонтакты
Главная arrow Новости arrow Забота о здоровье arrow Стоматологи советуют зубная щетка должна... Быть!





Стоматологи советуют зубная щетка должна... Быть!

В формате PDF Распечатать Отправить на e-mail
25.01.2005

Хорошо очищать эмаль зубов от бактериального налета; нежно массировать десны; быть изготовлена из абсолютно безопасных материалов... Зубная щетка.

Чтобы придать ей более зримые очертания, добавим некоторые детали: 

  • У щетки должна быть маленькая головка – лишь такая достанет до каждого зуба, очистит даже труднодоступные участки.
  • Щетина должна быть искусственной – в идеале это нейлон 612 или тайнекс. Никакой “натуры” типа свиной щетины стоматологи давно не признают: в канальцах волосков скапливается грязь, которой не место в полости рта.
  • Жесткость щетины должна быть обозначена.
  • Жесткая щетина (“hard”) сегодня не в чести – нет у нас нынче таких крепких зубов.
  • Актуальны щетки средней жесткости (“medium”) и мягкие (“soft”) – для зубов, привыкших к полуфабрикатам и желейным продуктам. Некоторые фирмы выпускают щетки очень мягкие (“extra soft”) – для особо бережного ухода.
  • Ручка может быть любого цвета и из любого материала. Главное, чтобы пластмасса и резина, из которых она изготовлена, отвечали всем требованиям, предъявляемым для аналогичных материалов, применяемых при производстве в пищевой промышленности.

К СВЕДЕНИЮ!

Наши предки использовали для чистки зубов подручные материалы – прутики, щетину, мел. Первая зубная щетка появилась в Америке в четвертом десятилетии XIX века. Сегодня на каждого жителя Земли приходится 1,4 зубной щетки в год. Как показывают исследования, в России регулярно ухаживают за зубами лишь 34,5% населения. В России первое предприятие по производству щеточных изделий появилось в 1928 году. Им стала артель “Гребешки”, в которую вошли кустари-щетинщики из села Рогачева Московской области. До 1946 года зубные щетки изготавливались в России вручную. Бывшая артель “Гребешки” – ныне производственное объединение “Термо” – единственное предприятие по выпуску зубных щеток в России. За год здесь изготавливают 4 млн штук.

НАШ СОВЕТ: Покупая зубную щетку, помните: вы в некотором роде выбираете здоровье для своих зубов.

Недоброкачественная щетка способна поцарапать эмаль, десны, что неизбежно приведет к заболеваниям полости рта. Лечение может оказаться длительным и дорогим.

Дорогая щетка “кусается” по цене сегодня, но зато может обеспечить бережный уход за зубами – а значит сэкономит бюджет в будущем. Знайте: доброкачественная импортная зубная щетка обычно стоит не дешевле 100 рублей. Обратите внимание на щетину – она должна быть аккуратно подстрижена, без торчащих поодиночке волосков. Если возможно, потрогайте щетину: колючая – плакали ваши зубы... Стоматологи отмечают, что в 40% случаев кариес возникает между зубами. Для того, чтобы очищать от бактерий межзубные пространства, пользуйтесь специальными нитями – флоссами.

Помогает избавиться от налета в проблемных местах и зубная щетка со щетиной, подстриженной на разных уровнях. Прежде чем покупать щетку, изучите маркировку на ее упаковке. Как правило, на поддельной продукции фирма-производитель не указана. Если вам попался именно такой экземпляр – оставьте его на прилавке. Если производитель зубной щетки указан, но вам он не известен, попросите у продавца сертификат.

Зубная щетка – не тот предмет, который покупают один раз и на всю жизнь. Менять ее нужно как минимум четыре раза в год. Не забывайте пользоваться зубной щеткой два раз в день – после утреннего и вечернего приема пищи. Процедура чистки зубов должна продолжаться не менее трех минут. 


< Предыдущая   Следующая >

Читайте также:


Другие темы:

Медицинские новости, последние новости здравоохранения и медицины в мире, СПА-новости здоровья, мировые новости туризма и отдыха


© 2004-2024. При использовании материалов Интернет-журнала СПА.СУ активная ссылка на www.SPA.su обязательна.

18+ Представленная на сайте информация рекомендуется детям старше 16 летРейтинг@Mail.ru
0.017702 s