Каталог
СПА-салоны (SPA)
Салоны красоты
Медицинские центры
Фитнес-клубы, спорт
Сауны, бани
Поставщики
Санатории
Пансионаты
Дома отдыха
Курорты
Турфирмы
Аптеки
Больницы
Диспансеры
Поликлиники
Родильные дома
ГлавнаяНовостиСтатьиКаталогОтзывыРейтингРекламаКонтакты
Главная arrow Новости arrow Забота о здоровье arrow Волшебные свойства воды





Волшебные свойства воды

В формате PDF Распечатать Отправить на e-mail
24.06.2005

Вода – источник всего живого на нашей планете. Человек почти на две трети состоит из воды, поэтому ее химические и физические свойства определяют протекание абсолютно всех метаболических реакций организма. Вода существует в трех состояниях: жидком, твердом и газообразном. Она присутствует повсюду, даже в камнях, правда, в следовых количествах.

Вода повсюду, она вокруг нас и внутри нас. Все мы произошли из воды. Вода составляет 80% веса новорожденного и 60% веса взрослого человека. Любопытный и очень показательный факт: состав нашей плазмы близок к составу морской воды, которая покрывает, как известно, 71% поверхности земного шара.

Оплодотворение у людей может происходить in vitro и in vivo только в среде, идентичной морской воде. Наши органические жизненные функции зависят от состояния, равновесия и качества нашей водной среды. Все жизненно необходимые вещества – минеральные соли, витамины и ферменты – присутствуют в организме в «нашей воде». Вода помогает нам усваивать пищу и выводить продукты метаболизма. Количество и распределение воды в организме зависит от пола человека. Более хрупкое женское тело содержит, в среднем, на 1/10 воды меньше, чем мужское.

Распределение воды в теле

В организме человека вода присутствует в двух формах.

- Внеклеточная. Масса внеклеточной воды составляет 20% веса тела или в среднем 14 л воды, которая может входить в состав:

  • плазмы крови (3,5% или 3,2 л воды);
  • нтерстициального пространства (13,5% или 9,4 л), окружающего клетки;
  • трансцеллюлярной жидкости (2% или 1,4 л), которая представляет собой секрет, выделяемый различными клетками (синовиальная жидкость, лимфа, плевральная, перитониальная жидкость, желудочный сок, секрет слюнных и слезных желез и т.д.).

- Внутриклеточная. Составляет до 40% веса тела и примерно 28 л. В разных типах клеток содержится различное количество воды. Так, мышечные клетки насыщены водой в гораздо большей степени (60%), чем жировые (10-13%). В клетках серого вещества мозга содержание жидкости достигает 85%.

Поддерживающая роль, которую выполняет в организме вода, является частью общего механизма, задача которого – помочь организму оставаться в зоне, биологически совместимой с его жизнью.

Вода обеспечивает обмен веществ между клетками, что играет огромную роль для организма, особенно в состоянии волнения или напряжения. Среди веществ, обмен которых необходим для поддержания гомеостаза, следует упомянуть минеральные вещества, в частности, натрий и калий:

- натрий, который в большом количестве содержится в поте;
- калий, концентрация которого подвержена значительным колебаниям.

Вода поддерживает транспорт основных энергетических продуктов, например, сахаров, а также веществ с потенциально токсичными свойствами:

- жирных кислот;
- молочной кислоты;
- гормонов
.

Гидротерапия

Водные процедуры в целом способствуют лучшей адаптации к профессиональной или физической деятельности и скорейшему восстановлению организма, содействуя потоотделению и дыханию кожи. Существуют разные виды водных процедур:

- гигиенический душ – это быстрый поток теплой воды, намыливание и затем ополаскивание. Душ такого типа улучшает самочувствие, вызывая периферическую вазодилятацию, его можно применять для снятия состояния усталости в конце дня или после физического усилия.

Усиление кровотока облегчает выведение различных токсинов, образующихся в теле.
Основная цель процедуры состоит в очищении кожи, освобождении ее от загрязнений: пота, пыли, следов помады или макияжа…, - при этом не стоит забывать о чистоте волос и ног.

- душ, как часть процедуры действует как настоящий массаж благодаря разным по интенсивности потокам, которые регулируются давлением гидравлики, диаметром насадок, расстоянием между телом и источником воды. Возможны любые вариации: от слабой вибрации (душ для обливания) до мощных толчков (душ потоком). Не следует забывать, что сильные потоки могут вызвать или обострить боли. Правильное использование душа такого типа укрепляет различные области тела, осуществляя массаж мышц, а также тканей, инфильтрированных жировыми отложениями. При соблюдении правил применения душа, учитывающих циркуляцию крови, он обладают седативным воздействием на боли и снимает напряжение… Он активизирует крово- и лимфоток и уменьшает гиперемию.

Примеры душа

В бассейне – душ «с погружением»
Бассейн оборудован системой каналов, располагающихся по всей высоте его стенок. По желанию пациентки, можно создавать потоки с высоким или низким давлением. Благодаря эффекту глубокого массажа, душ «с погружением» воздействует на все контрактуры мышц спины.

Душ потоком
Этот ручной душ - один из самых распространенных типов. Струи воды подаются при помощи гидромонитора с расстояния 3-5 метров. Температура воды, сила и форма потока меняются в зависимости от зоны воздействия, требующей тонизирующего или расслабляющего эффекта. Это замечательная процедура для ухода за телом.

Расслабляющий душ для спины
Идеальное средство против «болезни века», этот душ испускает тонкие водяные струи в виде дождя по обе стороны от позвоночного столба. Он оказывает прекрасное расслабляющее воздействие на мышцы спины.

Температура воды также играет очень важную роль. Умелое чередование температур позволяет добиться желаемого результата, для этого необходимо хорошо знать особенности реакции на каждый тип душа.

Паровой душ с эфирными маслами
Такой душ может применяться как для релаксации, так и для повышения тонуса. К струям сухого пара, подаваемым под давлением, добавляется тонкая смесь эфирных масел, соответствующая ожидаемому эффекту. Эта процедура придает коже эластичность и мягкость.

Душ для похудения
Процедура основана на чередовании горячей и холодной воды для активизации венозной и лимфатической циркуляции. Она способствует выведению шлаков.

Проникающий душ
Эта методика используется в ревматологии, она позволяет проводить массаж паравертебральных и поясничных мышц. Клиентка лежит на животе на массажном столе, а потоки воды с регулируемыми температурой и давлением поливают поверхность ее тела последовательными волнами. Проникающий душ оказывает расслабляющее и противоболевое действие. В этой процедуре используется только скорость потока воды, стимулирующая проникновение термальных элементов.

Американский душ
Душ этого типа оборудован вертикальной стойкой, снабженной несколькими насадками с сильным давлением для подвижных душей. Душ оказывает успокаивающее воздействие на мышечный аппарат, стимулирует нервную систему и циркуляцию крови. Он тонизирует кожу.

Скипидарный душ
Душ этого типа представляет собой облако горячего пара скипидара. Он оказывает противовоспалительное и смягчающее воздействие на суставы, реальные результаты проявляются после третьего сеанса.

Важную роль играет температура воды. Можно использовать тепло для снятия боли, или холод для восстановления и стимуляции. Умелое чередование температур позволяет добиться желаемого эффекта, для этого необходимо знать реакции на каждый тип душа. Не рекомендуется затягивать сеансы, особенно, если они проводятся по методу «шотландки» - чередования. Восьми-десяти минут более, чем достаточно. Гидротерапия не должна вызывать нежелательных последствий - озноба, дрожи и пр.

Ванна может быть рассчитана на несколько человек (spa) или быть индивидуальной. Температура воды в общем бассейне должна составлять 34-35°. При такой температуре вода способствует мышечному и психологическому расслаблению.

В индивидуальной ванне температура воды может быть выше, но она не должна превышать 37°, иначе возникает риск обмороков или головокружения из-за снижения артериального давления, особенно, в начале процедуры. Методика, при которой температура воды постоянно повышается за счет работы «горячего» душа, способствует быстрому физическому и психическому восстановлению и дарит ощущение «супер-отдыха».

Настоящее расслабление обычно появляется через 10–15 минут после начала процедуры, следуя за фазой потоотделения. Оно наступает внезапно и представляет собой состояние, сходное с тем, что предшествует засыпанию. Процедура не должна продолжаться более получаса, слишком длительное пребывание в ванне может вызвать ощущение реакционной усталости. После ванны рекомендуется длительный отдых, лучше надеть пеньюар или укрыться одеялом, а голову закутать махровым полотенцем. Фаза восстановления может продолжаться несколько часов и предварять собой переход к ночному сну.

Продолжение...


Журнал «Cabines Russie»
Специально для SPA.SU


< Предыдущая   Следующая >

Читайте также:


Другие темы:

Медицинские новости, последние новости здравоохранения и медицины в мире, СПА-новости здоровья, мировые новости туризма и отдыха


© 2004-2024. При использовании материалов Интернет-журнала СПА.СУ активная ссылка на www.SPA.su обязательна.

18+ Представленная на сайте информация рекомендуется детям старше 16 летРейтинг@Mail.ru
0.014779 s