Каталог
СПА-салоны (SPA)
Салоны красоты
Медицинские центры
Фитнес-клубы, спорт
Сауны, бани
Поставщики
Санатории
Пансионаты
Дома отдыха
Курорты
Турфирмы
Аптеки
Больницы
Диспансеры
Поликлиники
Родильные дома
ГлавнаяНовостиСтатьиКаталогОтзывыРейтингРекламаКонтакты
Главная arrow Новости arrow Косметология arrow Лечение волос - «Капитальный ремонт»





Лечение волос - «Капитальный ремонт»

В формате PDF Распечатать Отправить на e-mail
25.01.2005

«Ну вот, наконец-то я смогу распустить этот ненавистный пучок и, кокетливо тряхнув очаровательной головкой, заворожить всех окружающих мужчин блеском водопада шелковых волос. Я уже сама почти очарована собой! Самое главное ничего не забыть и не перепутать баночки.

Итак, начнем: сначала шампунь - лечебные травы, шелковые протеины, витамины и еще куча незнакомых умных слов. Что там дальше-то? Ага, маска для поврежденных волос - питает, увлажняет, придает волосам невероятный блеск! Аромат потрясающий, да и волосы, на самом деле очень мягкие и нежные на ощупь! А теперь, слегка подсушив волосы полотенцем одну ампулу для роста и питания корней волос на кожу головы по проборам и одну ампулу на всю длину для пущего блеску. И последний штрих - флюид для поврежденных кончиков! Пока волосы сохнут, подумаю что одеть. Нужно что-нибудь яркое и облегающее как у тех девчонок c роскошными волосами из рекламы! Все, я готова, теперь к зеркалу насладиться отражением потрясающей девчонки со стройненькой фигуркой и, самое главное, с копной удивительных шелковых и блестящих волос! Ну! Открываю глаза. Да-а уж, фигурка на самом деле ничего и кофточка выгодно оттеняет цвет глаз, а вот волосы как были мочалкой, так и остались, только блестят как у куклы синтетическим блеском, фокус опять не удался. Впрочем, не привыкать, замотаю опять пучок или завяжу хвостик, только денег жалко и потраченного времени. Получу зарплату и попробую снова, а может быть и нет, наверное, опять обманут. Хотя!? Не может же быть такого, чтобы не было никакого средства привести волосы в божеский вид? Может быть, я что-то не так делаю?»

Если Вы когда-нибудь вели сами с собой аналогичный монолог и готовы потратить несколько минут своего времени, давайте поразмышляем вместе: почему же все используемые нами средства для лечения волос, независимо от цены и марки производителя, так малоэффективны? Для начала немного биологии. Как известно, любая живая материя состоит из клеток, окруженных мембранами (помните увлекательные уроки ботаники, когда мы с восторгом рассматривали под микроскопом препараты, приготовленные из луковых чешуек, капали на них раствором йода и зарисовывали в тетрадях клетки ткани репчатого лука?). Так вот, наши волосы состоят из таких же клеток (в широком понимании) и также окружены мембранами, защищающими их от негативных воздействий окружающей среды. А теперь проанализируем, что же происходит с нашими волосами (читай с клетками волоса и их защитными оболочками - мембранами), например, в процессе их окрашивания, и почему при этом волосы теряют шелковистость и эластичность? Все очень просто! Химические красители проникают в клетку волоса, разрушают натуральный пигмент и заполняют образовавшуюся пустоту искусственным. НО!!! Размер молекул синтетических красителей столь велик, что не позволяет им проникнуть в клетку, не повреждая ее мембраны. В ходе окрашивания, мембрана травмируется настолько сильно, что становится похожа на решето и, конечно, уже не в состоянии выполнять какие-либо защитные функции. Практически полностью утрачивается ее способность удерживать влагу и вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности клетки (витамины, микроэлементы и т. д.). Соответственно пытаться насытить поврежденные волосы всевозможными витаминными коктейлями - это, по идее, тоже самое, что носить воду в решете!!!

Так что же делать? Логичный вопрос! Ответ тоже крайне логичен: сначала ремонтировать мембраны, проще говоря, «латать дыры» (к счастью и на российском рынке профессиональной лечебной косметики уже появились высокотехнологичные препараты, позволяющие решить эту проблему), а уже потом начинать ухаживать за волосами при помощи привычных вам средств в красивых баночках и с невероятными ароматами.



Elena Ugarova
Консультация салона новых технологий красоты «Кукла»
Специально для SPA.SU


< Предыдущая   Следующая >

Читайте также:


Другие темы:

Медицинские новости, последние новости здравоохранения и медицины в мире, СПА-новости здоровья, мировые новости туризма и отдыха


© 2004-2024. При использовании материалов Интернет-журнала СПА.СУ активная ссылка на www.SPA.su обязательна.

18+ Представленная на сайте информация рекомендуется детям старше 16 летРейтинг@Mail.ru
0.017938 s